Sortenbezeichnung

“Flying Dragon”

(Poncirus trifoliata “Flying Dragon var. monstruosa”)

Abstammung  (gezüchtet aus)

Selektion aus poncirus trifoliata

Synonym

Bitterorange, Bitterzitrone, Winterharte Zitrone

Herkunftsland / Züchter

Himalaja, Zentral- und Nordchina

Pflanzdatum im Lehrgarten

17.04.2019

Wuchs / Schnittaufwand

wächst in Korkenzieherform, wird etwa 2 m hoch

Blüte / Blütezeit / Befruchter

     weiße Blüte / April bis Mai / selbstfertil

Pflückreife

im Herbst

Genussreife

 

Ertragsbeginn / Ertrag

 

Beschreibung der Frucht

Durchmesser 3 bis 5 cm, gelb bis gelb-orange, mit angenehmem Duft

Beschreibung Fruchtinneres 

stark säuerliches Fruchtfleisch

Geschmack

bitterer Geschmack

Lagerung

 

Verwendung

Likörherstellung, saure Marmelade, Küchengewürz, verströmen in einer Schale ausgelegt einen aromatischen Duft. Wegen der bis 4 cm langen Dornen, als undurchdringliche Heckenpflanze verwendbar 

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

eventuell echter Mehltau /        / frosthart bis etwa -25°C, Jungpflanzen sollten einen Winterschutz aus Vlies erhalten   

Anbauempfehlung

attraktive, exotische Pflanze, die auch tiefe Temperaturen,  bis ca. -25°C ertragen kann. Die Früchte schmecken zwar sehr sauer, aber auf einem Teller ausgelegt verströmen sie einen sehr aromatischen Duft

Entwicklung Poncirus trifoliata “Flying Dragon var. monstruosa” im Jahr 2019 

Im Jahr 2019 hat unsere Poncirus trifoliata “Flying Dragon” sich in unserem Lehrgarten “eingelebt”, sie entwickelte aber noch keine Blüten

 

Den Winter über werden wir ihr keinerlei Schutz zukommen lassen, um zu sehen, ob sie wirklich so winterfest ist

Entwicklung Poncirus trifoliata “Flying Dragon var. monstruosa” im Jahr 2020 

kD

Der Winter wurde ohne Probleme überstanden und wir sind überrascht, denn erste Blüten erscheinen

Vielleicht können wir dieses Jahr die ersten Früchte ernten

An unserer Poncirus trifoliata “Flying Dragon” haben sich in diesem Jahr zwei Früchte gebildet. Sie haben zur Zeit etwa einen Durchmesser von etwa 15 mm 

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

"Flying Dragon"

Wappen_Leutenbach_BW