Sortenbezeichnung

 Karneval (Malus domestica Borkh. “Karneval”)

Synonym

UEB 3741/1

Abstammung  (gezüchtet aus)

    Vanda  x  Cripps Pink (Pink Lady)

 Vanda (Jolana  x  Lord Lambourne)

Cripps Pink (Lady Williams  x  Golden Delicious)

Herkunftsland / Züchter

  Tschechien, Prag / Dr. Jaroslav Tupý, Otto Louda, Jan Zima am Institut für experimentelle Botanik, Zuchtstation Strizovice,

EU Sortenschutz seit 18.04.2011 bei Artevos

Pflanzdatum im Lehrgarten

3. Januar 2013

Veredelungsunterlage

M 9

Wuchs

  mittelstark, garniert gut

Blüte / Blütezeit / Befruchter

diploid, guter Pollenspender, frostempfindlich / mittelfrüh bis mittel (2013 ab 29. April / 2014 ab 01. April / 2015 ab 10. April / 2017 ab 3. April / 2018 ab 15. April) / Topaz, Pinova, .....

Beschreibung der Frucht

mittelgroß, kugelförmig, ungewöhnliche Färbung (rote Streifen auf gelber Grundfarbe). Mittelfestes, saftiges, weißes Fruchtfleisch

Geschmack

fein säuerlich, angenehmes leichtes Aroma

Pflückreife

  Anfang Oktober / 2014 am 25. September

Genussreife

ab Oktober 

Ertrag

früh einsetzend, gut und regelmäßig

Lagereignung

im kühlen Naturlager bis Anfang Februar  

Verwendung

guter Tafel- und Backapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

Schorfresistent, wenig anfällig für Mehltau und Krebs /        / besondere Färbung nur, wenn die Frucht nicht der prallen Sonne ausgesetzt ist (siehe die Bilder von 2013, weiter unten)

Anbauempfehlung

schorfresistenter Wintertafelapfel mit auffälliger, attraktiver Färbung.

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2013

8 Karneval 02072013-2 BkD

Apfel mittlerer Größe im ersten Jahr der Pflanzung

18 Karneval mit Maß 1 BkD
19 Karneval im Schnitt 1

Für diese Aufnahme wurden von uns einige der Blätter ent- fernt!

Nur die Bereiche der Apfeloberfläche, die von den Blättern zuvor beschattet wurden, zeigten die auffällige, attrak- tive Färbung, mit der diese Sorte be- worben wird.

Auf der Messe “Fruchtwelt Bodensee” erhielten wir am Stand der Firma Artevos, die die Sortenrechte besitzt, hierzu folgende Auskunft.

“Die streifenförmige Färbung entstehe nur, wenn die Äpfel nicht der prallen Sonne ausgesetzt sind”

 

1 Karneval 25092014-1 BkD

Karneval Apfel kurz vor der Ernte im Jahr 2014

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Karneval

Wappen_Leutenbach_BW