Sortenbezeichnung

Bühler Frühzwetschge

(verschiedene Typen, Nr. ....)

(Prunus domestica subsp. domestica  “Bühler”)

Synonym

Bühltaler Frühzwetschge

       Abstammung (gezüchtet aus)

als Zufallssämling 1854 gefunden

Herkunftsland

Deutschland, Kappelwindeck - Riegel bei Bühl, Baden 

Züchter / Typ / Reifezeit

Typ-Empfehlungen vom

 “Pflaumenpabst”

Prof. Dr. W.Hartmann

verschiedene Typen durch Selektion unter Prof. Dr. W. Hartmann an der Universität Hohenheim (Stuttgart)

Doll (Nr.341) /   beste frühe Sorte

Binz /  beste Sorte normale Reifezeit

Ziegler (Nr.355) /  beste  späte Sorte

Veredelungsunterlage

St. Julien INRA GF 655/2

(INRA = Institut National de la Recherche Agronomique) Nationale Forschungseinrichtung für Landwirtschaft in Frankreich

Wuchs

mittel bis stark wachsend, aufrechte Wuchsform, mit steil stehenden Gerüstästen, mitteldichte Krone

Blüte / Blütezeit / Befruchter

weiß / mittel bis spät (2011 Anfang April / 2012 ab 09. April / 2013 ab 23. April / 2014 ab 31. März / 2015 ab 10. April / 2017 ab 01. April / 2018 ab 13. April/        selbstfruchtend

Pflückreife / Ernte

Ende Juli bis Mitte August (je nach Typ)                 / bei uns 2011 ab 28. Juli / 2012 ab 10. August / 2013 ab 15.August/ 2014 ab 1. August

Genussreife

direkt nach der Ernte

Ertrag

hoch bis sehr hoch, mittelfrüh und regelmäßig

Beschreibung der Frucht

mittelgroße, ovale, blaue Frucht, das mittelfeste, gelbgrüne Fruchtfleisch lässt sich sehr gut vom Kern lösen, hat einen niedrigen bis mittleren Saftgehalt, hoher Säure-, niedriger Zuckergehalt

Geschmack

guter, etwas säuerlicher Geschmack

Verwendung

Kuchenobst, Backobst, nicht zum Einmachen geeignet, Saft, Wein, Obstbrand, Konserven

Krankheiten und Schädlinge

wenig anfällig für Scharkakrankheit

Anbauempfehlung

 robuste, frühe Zwetschgensorte, die wir uneingeschränkt empfehlen  können

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Bilder von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2011

 

Frucht der Bühler Frühzwetschge

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Bühler Frühzwetschge

Wappen_Leutenbach_BW