Bilder von der Blüte bis zur Ernte

Sortenbezeichnung

Pirella         (Malus domestica “Pirella”)

Synonym

Pirol

Abstammung  (gezüchtet aus)

Golden Delicious  x  Alkmene

Herkunftsland / Züchter

     Deutschland / Obstbauinsitut Dresden-Pillnitz,                       (C.Fischer, J. Schmadlak)    Sortenschutz seit 1996,          EU- Sortenschutz seit 1998

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

mittelstarker Wuchs mit guter Verzweigung, erfordert einen mittleren Schnittaufwand

Blüte / Blütezeit / Befruchter

diploid, abwechselnd sehr hoher und geringer Blütenansatz am kurzen Fruchtholz/ mittelfrüh  (2011, Mitte April / 2012 ab 17. April / 2013 ab 2. Mai / 2014 ab 4. April / 2015 ab 24. April), mittellange Blüte, geringe Frostempfindlichkeit  / James Grieve, Piros, Reglindis, ....

Beschreibung der Frucht

groß bis sehr groß, Fruchtschale leuchtend rot auf gelbem Grund

Geschmack

süß-säuerlich, sehr saftig, fruchtiges Aroma

Pflückreife

ab Mitte September, folgernd

Genussreife

 von der Ernte bis November

Ertrag

früh, regelmäßiger und hoher Ertrag, keine Alternanz

Lagereignung

im kühlen Naturlager etwa 2 Monate, im Kühllager bis Ende Dezember

Verwendung

Tafelapfel zum Frischverzehr im Herbst, Saft- und Mostapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

gering anfällig für Schorf, Mehltau und Feuerbrand /           / nicht geeignet für Winterfrostlagen, verlangt warme oder geschützte Lagen, mit nährstoffreichem und ausreichend feuchtem Boden

Anbauempfehlung

großfruchtige, feinsaftige Herbstsorte. Bei guter Pflege auch für den Hausgarten geeignet

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

8 Pirella 02072011-4 BkD
15 Pirella Frucht
16 Pirella Frucht im Schnitt BkD

Pirella Apfel mit durchschnittlicher Größe

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Pirella Halbstamm

Wappen_Leutenbach_BW